Mittig in dieser Schwarz-Weiß-Fotographie steht ein alter Mann in typischem Gewand vor einem weit ausladenden Baum in der Landschaft Omars. Das Bild kennzeichnet sich durch den Hell-Dunkel-Kontrast wie auch die unterschiedlichen Oberflächen. Doster (geb. 1938) begann seine Karriere als international anerkannter Modefotograph in München und arbeitet seit 1974 in New York. Weitere Bildthemen sind Landschafts-, Architektur- und Aktfotografie. Dosters Fotographien werden nicht digital bearbeitet. Unten rechts signiert. Fotografie auf Hartschaumplatte. Min. fl., 1 Ecke min. best., ansonsten guter Zustand. New York 2010. H x B ger. ca. 140,2 x 112 cm
Kategorie: Gemälde Moderne