Auf weißen Grund ist ein rotes Rechteck mit einem grünen Mond und zahlreichen abstrakten Formen und Strichen zu sehen. Großflächig außerhalb des Drucks gehöht. Ab den 1920er Jahren wandte sich Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma) vom Gegenständlichen ab, hin zum Dadaismus und Surrealismus. Aufgrund seiner teils ungewöhnlichen und fantastischen Motive zählt er als Vertreter der Klassischen Moderne zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Min. gewellt, min. fl., ansonsten guter Zustand. Mit Bleistift unten rechts signiert. Nummeriert 16/50. Wasserzeichen links unten. Spanien, 20. Jh. Farblithopraphie/Papier. H x B ca. 102,8 x 88,1 cm. H x B ger. ca. 105,8 x 91,1 cm, u. Gl.
Kategorie: Grafik und Lithographien