Keramik, farbig glasiert. Die Gruppe besteht aus einer Rhinozerosmutter und ihrem Kind, welche beide in ruhiger Haltung mit gesenktem Kopf dargestellt sind und eine ruhige Gelassenheit ausstrahlen. Die Augen sind goldfarben. Am Hinterteil monogrammiert „H.F.“ 20. Jh. Min. ber., ansonsten guter Zustand. L ca. 26,5-38 cm