Eiche, ungefasst. Die vollplastisch geschnitzte Figur zeigt einen Faun, ein gehörnten Waldgeist: ein Mischwesen zwischen Mensch und Ziegenbock. Dieser sitzt auf einem angedeuteten Baumstumpf in entspannter Haltung und spielt Panflöte. Die Muskulatur des Fauns ist stark herausgearbeitet und steht im Kontrast zu den Bocksfüßen, deren Fellstruktur fein angelegt ist. Der junge Holzbildhauer Jansen hat sich auf Holzskulpturen aus dem mythologischen und volkstümlichen Bereich wie z.B. Krampusmasken spezialisiert, realisiert aber auch moderne Figuren. Auf Rückseite monogrammiert. Guter Zustand. Deutschland, 2018. H x B ca. 101 x 53 cm