Gouache/Bein. Der zylindrische Korpus hat im Deckel ein verglastes Miniaturportait einer Dame mit Hut, die sich leicht lächelnd dem Betrachter zuwendet. Umrandet von einem geometrisch verziertem Messingrahmen. Rechts unten monogrammiert „R.F.“ 18./19. Jh. Gebr.sp., Klebereste, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Ø ca. 8 cm