Schildplatt/Gouache/Bein/Gold. Schildplatt-Dose mit zylindrischem Korpus. Das Bildnis eines kleinen Mädchens in rotem Kleid mit weißem Kragen und befiedertem Hut ziert den abnehmbaren Deckel. Sehr schöne Blüten- und Rankenornamente aus Gold rahmen das Bildnis. Unsigniert. Frankreich, Ende 18. Jh. Kr., min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Ø ca. 2,3 x 8 cm