Holzgehäuse. Auf 4 Kugelfüßen aus Messing erhebt sich ein Korpus mit abgetreppter Basis und halbrundem Abschluss. Das zentrale weiße Emailleziffernblatt ist mit römischen Ziffern versehen. Geometrische Marketerie und ein zentrales Motiv einer Muschel verzieren die Front. Französisches Uhrwerk mit „85208“ versehen. Gehäuserückseite Ri., ansonsten guter Zustand. Gangbarkeit nicht geprüft. Frankreich, 20. Jh. H ca. 24,8 cm
Kategorie: Uhren