Fayence/Messing. Stilvolle Delfter Miniaturstanduhr, in Fayence gearbeitet. Das Gehäuse ist charakterisiert durch einen hoch geschweiften Korpus in stilvoller Rokoko-Formensprache, der auf einem rechteckigen Sockel mit ausladenden Füßen steht. Eine Bemalung in Blau vor weißem Grund mit landschaftlichen Szenerien und Rokoko-Ornamentik veredeln die Oberfläche. Das Emailzifferblatt ist in einen vergoldeten Messingrahmen eingefasst und mit Stunden- und Minutenzeiger sowie radialen römischen Ziffern versehen. Pendel vorhanden. Min. best., Ri. im Ziffernblatt, Krak, Fl., ansonsten gute Erhaltung, gangbar. Niederlande, 18. Jh. H x B x T ca. 51,2 x 17,2 x 9,5 cm
Kategorie: Uhren