Fichte. Gerade aufsteigender Kasten mit Eckprofilen und bemaltem, leicht überstehenden Kranz. Grundbemalung in hellblau, in Feldern aufgeteilt und farbenprächtig mit Blüten- und Vasenmalerei verziert. Die oberen Felder der Türen sind mit Herz Mariae und Herz Jesus verziert, auf 1820 datiert. Innere rechte Facheinteilung erneuert, getriebene Eisen-/Schlüsselbeschläge. Originales Schloss und Fassung. Min. Kr., kl. Löcher, altersentsprechender guter Zustand. Alpenländisch, um 1820. H x B x T ca. 173 x 123 x 46 cm
Kategorie: Möbel