Silber 800, am inneren Rand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Manufakturmarke "Kuppenheim Louis" aus Pforzheim punziert. Gerippte Wandung mit leicht abgerundeten Ecken und Knopfverschluss mit einem kleinen, gefaßten Halbedelstein verziert. Inwendig leicht vergoldet und mit runder Plakette mit „AK“ monogrammiert. Gebr.sp., Verschluss leicht zu öffnen, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1860/90. H x B x T ca. 8 x 7,3 x 1 cm, Gewicht ca. 92,7 g