Silber 800/835, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und teils mit Punze der Manufaktur „H. Meyen & Co“ von Berlin versehen. Die leicht vertieften Schälchen haben in ihrem Spiegel je eine Münze eingelassen. 1 kleine Schale mit glatter Wandung zeigt eine „Louis Philippe I“-5 Francs Münze von 1832; 1 Schale zeigt eine „Leopold II“-5 Francs Münze von 1869; 1 Schale mit einer 20-Francs-Münze von 1934. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Ø ca. 8,6-9,9 cm, Gewicht 800 ca. 127 g, Gewicht 835 ca. 80 g