Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke von „Arthur Otto" aus Köln/Lippstadt versehen. Prunkvolle Silberkanne mit bauchigem Korpus auf vier grazilen Standfüßen und eindrucksvoller Rocaille-Verzierung, die sich in der schwungvollen Tülle, schweifendem Henkel, erhabenem Deckel und insbesondere in der prächtigen Ziselierung ausdrückt. Der Henkel ist mit filigranen Isolierscheiben aus Bein versehen. Min. Gebr.sp., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 20. Jh. H x B x T ca. 24,5 x 23,5 x 12,5 cm, Gewicht ca. 830 g