Silber 800, vergoldet, am Stand mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke der "Gebrüder Deyhle" aus Schwäbisch Gmund versehen. Großer Henkelpokal in triumphalem Dekor. Akanthusziselierung und Lorbeerzierbändern schmücken den Korpus, den kannelierten Standfuß und den Deckel des Pokals. Die Handhaben sind im Volutenmotiv gestaltet und der kannelierte Deckel mit hoch aufragender Zirbelnuss vollendet. Außen mit Resten von Vergoldung, inwendig ebenfalls vergoldet. Ehemals Wanderpokal mit Siegergravierung auf der glatten Wandung. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x Ø ca. 37 x 26,5 cm, Gewicht ca. 1130 g