Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke wohl von "Otto Wolter" aus Schwäbisch Gmünd versehen. Die Dose mit bombiertem Korpus steht auf vier schwungvoll ausgearbeiteten Füßchen. Der scharnierte, leicht gewölbte Deckel nimmt die Formen des Korpus auf. Min. Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H ca. 10,8 cm, Gewicht ca. 207 g