Porzellan, am Boden mit „Z Porzellan“, Druckmarke und „I 06/01“ versehen. Die rechte, erhobene Pranke des sitzenden Löwen ruht auf einem bayerischen, gold staffierten, Rautenschild. Der Löwe wendet seinen Kopf seitlich. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 12,4 cm