Porzellan, weiß, im Inneren mit unterglasurblauem Zepter versehen (1. Wahl). Die Glocke weist am unteren Rand die umlaufende Inschrift auf: „That this world under god shall have a new birth of freedom“. Im oberen Bereich datiert und ortsbezeichnet mit „24.10.1950 Berlin“. Die Wandung der Glocke zeigt ein umlaufendes Reliefdekor von antikisierenden Fackelträgern, die zu zweit je eine Freundschaftsfackel halten. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1950. H ca. 12,5 cm