Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Marcolini-Stern (I. Wahl). Den Unterteller und die Tasse ziert ein polychromes Tulpenmotiv mit kleinen blauen Blümchen, der Rand ist braun gefasst. Glasurfehler, sonst guter Zustand. Deutschland, 1774-1814. Ø Teller ca. 13,2 cm, Ø Tasse ca. 8 cm