Leicht gewölbter Glashumpen mit angeschmolzenem Ohrenhenkel und ausgestellter Lippe mit Zinnmontur. Die klare Wandung ist in Mattschliff mit dem Dekor eines Schleifenfestons verfeinert. Der profilierte Zinndeckel ist mit Perlendekor geschmückt, mit einem Kugelknauf bekrönt und mit den Initialen „F.P.“ monogrammiert. Unebener Stand, min. Gebr.sp., ansonsten, guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Klarglas mit Zinnmontur. H x B ca. 18 x 10,5 cm
Kategorie: Glas