Büste eines Jungen, der seinen fein ausgearbeiteten Kopf nach links wendet, nach antikem Vorbild auf rundem Stand. Rückseitig signiert. Barbediennes (1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris) besonderes Interesse galt Werken der Antike, aber auch für Arbeiten bekannter zeitgenössischer Künstler. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H ca. 9,2 cm
Kategorie: Bronze