In kraftvoller Pose kämpfen zwei Bisonbullen gegeneinander. Mit tief gesenkten Köpfen versucht jeder unter Einsatz seiner Hörner den anderen zu dominieren. Der deutscher Bildhauer und Maler Iffland (1862 Tempelhof - 1933 Berlin) studierte an der Berliner Akademie, er nahm an zahlreichen Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste teil. Er hatte eine Professur für Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste in Berlin inne. Am Rand signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Bronze/Marmorsockel. H x L ca. 24 x 80 cm
Kategorie: Bronze