Verwundete Amazone vom Typus Mattei der ephesischen Amazonen. Die Amazone entlastet ihr verwundetes linkes Bein. Ihre Haare sind hochgesteckt und der Blick gesenkt. Ihr kurzer, gegürteter Chiton gibt den Blick auf die linke Brust frei. An der Hüfte trägt sie einen Köcher. In den Händen hält sie Reste eines Bogens. Der in Deutschland tätige Bildhauer Opitz fertigte die Skulptur nach dem Vorbild der römischen Marmorreplik einer verlorenen griechischen Bronze des 5. Jh. v. Chr. Signatur rückseitig an der Plinthe „O. Opitz“. Marmorsockel best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel. H x B x T ca. 39,5 x 15 x 12 cm
Kategorie: Bronze