Statue des preußischen Königs Friedrich II. mit Dreispitz. Mit der rechten Hand stützt er sich auf einen eleganten Stock. Seine Linke hat er majestätisch in die Hüfte gestemmt. Die detailliert ausgearbeitete Figur zeigt den Alten Fritz im Uniformrock des Leibgarderegiments mit dem Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Offiziertsschärpe, Offiziersdegen und seinen hohen Schaftstiefeln. Wohl nach einem Vorbild von Georg Christian Heinrich Goetschmann (1857 Fischbach-1929 Berlin). Unsigniert. Auf Mormorsockel. Min. Grünspan, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H ca. 37 cm
Kategorie: Bronze