6-passiger Stand in gotischer Art, dekoriert mit bekrönten und dekorierten Initialen sowie Wappenschilden. Ein großer zentraler Nodus akzentuiert den Schaft. Der Reliquienaufsatz ist reich dekoriert mit gotischem Architekturdekor wie Maßwerk, Krabben, Kreuzblumen und Fialen. In den Architekturelementen sind die Darstellungen Mutter Gottes wie auch zweier Engel platziert. Die Schauseite mit Verglasung enthält eine in ein ovales Medaillon gefasste Reliquie in Form eines Kreuzes, beschriftet „S. Crucis“. Min. Fl., oberste Kreuzblume fehlend, ansonsten guter altersbedingter Zustand. Alpenländisch, Ende 19. Jh. H ca. 29 cm