Messing, vergoldet. Über hochgewölbtem ovalem Fuß mit Rocaille- und Muscheldekor erhebt sich ein schmaler Schaft mit einem balusterartigem Nodus. Der strahlenverzierte Korpus umfasst eine verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Das umschweifende Dekor ist in barocker Formensprache gehalten. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 36,2 cm