Das Salbgefäß ist mit Halbreliefdarstellungen geschmückt. Auf der Schauseite wird Christus in einer Mandorla umgeben von Ähren und Trauben gezeigt. Die andere Seite zeigt die 5. Station des Kreuzweges: Simon von Zyrene hilft Jesus das Kreuz zu tragen. Inwendig sind die drei Ölbehälter mit kunstvoll reliefierten Deckeln eingelassen. Am unteren Rand mit einem Vers aus dem Matthäusevangelium versehen. Am Deckel mit Ritzsignatur. Neustifter (geb. 1949 Eggenfelden) ist einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer, seine Arbeiten erhielten zahlreiche Auszeichnungen und umfassen Skulpturen, Brunnen und vor allem sakrale Ausgestaltungen. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, vergoldet. H ca. 24,5 cm