Winter-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Los: 174

Wohl Josef Michael Neustifter, Die Steinigung des Heiligen Stephanus

Startpreis 60 EUR
Ergebnis:
200 EUR

Das rechteckige Flachrelief zeigt eine Szene aus dem Leben des Heiligen Stephanus. Dargestellt ist der Moment der Steinigung. In der rechten Reliefhälfte ist der taumelnde Heilige gezeigt, der seine Arme nach oben gerissen hat. Drei nicht näher bestimmte Personen holen mit kraftvollen Bewegungen zum Steinwurf aus. Am linken Bildrand steht wohl Saulus vor einer schaulustigen Menge. Unsigniert. Wohl Josef Michael Neustifter (geb. 1949), Die stark gelängten Figuren und ein Werkvergleich legen eine Zuschreibung an Neustifter nahe. Verso Hängevorrichtung. Guter Zustand. 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H x B ca. 13 x 26,8 cm