In einem dunklen Raum, der die Thematik der Büßerin hervorheben soll, ist Maria Magdalena halb unbekleidet und mit offenem Haar als Sünderin an einem Tisch sitzend dargestellt. Neben ihrem Heiligenattributen, dem Schädel, ist vor ihr eine flackernde Kerze, die die Dunkelheit erhellt, zu sehen. Beide Symbole greifen den Gedanken der Vanitas auf. Unsigniert. Krak., min. F.a., sonst guter Zustand. Sollte gereinigt werden. Wohl 18. Jh. Öl/Holzplatte. H x B ca. 51 x 41 cm, H x B ger. ca. 68,7 x 58,7 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.