Vor einem wolkenverhangenen, teilweise noch schneebedeckten Felsmassiv liegt in idyllischer Atmosphäre ein blauer Bergsee mit einem Steinhaus an seinem linken Ufer. Rechts unten signiert und datiert. Christian Georg Schütz d. J. (1758 Flörsheim – 1823 Frankfurt a. M) trat als Lanschaftsmaler in die Fußstapfen seines Vaters, emanzipierte sich jedoch von der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei und entwickelte eine freiere, romantisch geprägte Landschaftsauffassung mit der Spezialisierung auf Rheinlandschaften und gebirgige Flußtäler. Min. Ri., verschm., Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1779. Öl/Leinwand, H x B ca. 37 x 51,5 cm, H x B ger. ca. 45,1 x 58,8 cm, u. Gl.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.