Eine fein gewandete Dame blickt den Betrachter direkt an. Von dem dunklen Hintergrund hebt sich ihr helles Inkarnat deutlich ab. In zahlreichen, fein ausgearbeiteten Drapierungen schmiegt sich ihr Kleid elegant an ihren Körper. Ihr Haare sind zu einer kunstvoll hochgesteckten Frisur gearbeitet, eine Locke hat sich gelöst und fällt in ihre Stirn. Auf ihrem linken Arm hält sie ein kleines, lebhaftes Hündchen. Unsigniert. Ret., Wasserschaden, Krak., altersbedingter Zustand. Frankreich, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 99,5 x 81 cm, H x B ca. 81,3 x 65 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.