In einem düsteren Stall blickt eine Frau, im Zentrum des Gemäldes, den Betrachter direkt an. Ihr farbiges Gewand steht in Kontrast zu ihrem hellen Inkarnat und lässt ihr Dekolleté zur Geltung kommen. Ihr zur Seite sitzen zwei Männer. Der Linke, gekleidet in einem helleren Gehrock, fühlt distanziert ihren Puls, und wird somit als Arzt kenntlich gemacht. Der rechte Mann hingegegen kniet besorgt neben ihr. Einige ikonographische Hinweise deuten auf eine, möglicherweise verbotene, Liebschaft. So gilt der Hahn als sexuelle Symbolik aber auch als Fruchtbarkeitssymbol wie die Katze, deren zweite Symbolik die Sünde ist. Unsigniert. Krak., Fl., min. retusch., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Niederlande/Deutschland, 18. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 50 x 69,3 cm H x B ger. ca. 67 x 86 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.