Der Heilige Josef wendet sich liebevoll dem Jesuskind zu und umfängt ihn zärtlich mit seinen Armen. Das Jesuskind blickt seinen Ziehvater an und umarmt ihn. Die Lilie, als Symbol der Jungfrau Maria, steht hinter der Figurengruppe. Das Gewand Josefs ist durch zahlreiche Faltendrappierungen gekennzeichnet, die in feiner Malart geschaffen sind. Unsigniert. Min. ret., min. Krak., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 23 x 15,8 cm, H x B ger. ca. 31,5 x 24,2 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.