In rotem auffälligem Umhang präsentiert sich hier ein Adelsmann, der den Betrachter mit festem Blick anschaut. Seine linke Hand hält den Umhang vor der Brust geschlossen, die Spitzenarbeit seines Gewandes kommt durch diesen Kontrast gekonnt zur Geltung. Unsigniert. Frankreich, 18./19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 99,5 x 81,5 cm, H x B ca. 81 x 65,5 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.