Eine Komposition von geselligen Musikern, bühnenhaft in einem architektonischen Rahmen aus Balustrade und Rundbogen inszeniert. Die Musiker sind im Spiel versunken und blicken einander an, eine Dame mit Laute und ein Herr mit Violine fordern mit unmittelbarem Blick die Aufmerksamkeit des Betrachters ein. Der Genre- und Bildnismaler Willem van Mieris (1662 Leiden – 1747 ebd.) erschuf seine Werke in minuziöser Ausführung und stand, wie sein Vater und Vorbild Frans van Mieris in der Tradition der Leidener Feinmalerei. Monogrammiert unten rechts an Brüstung. Ret., min. ber. am Rand, Rahmen min. best., Altrest. mit Parkettierung, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 17./18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 46,5 x 48,5 cm, H x B ger. ca. 63 x 61,5 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.