Bei stürmischer See mit wilden Gischtwellen steuert ein in Bedrängnis geratenes Segelboot auf den sicheren Hafen zu. Die Hafenanlage trotzt dem Sturm und den Wellen, die seine Bollen überspülen. Nach dem Studium der Malerei an der Kunstakademie nahm Alexander Essfeld (1874 Düsseldorf - 1939 ebd.) privaten Unterricht bei Andreas Dirks, welcher ihn in seiner Beschäftigung mit der Marinemalerei bestärkte. Unten rechts signiert. Min. Fl., min. Krak., sonst guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Ö/Hartfaserplatte. H x B ca. 44 x 58,7 cm, H x B ger. ca. 55 x 70 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.