Ein Ruderboot mit zwei Anglern ruht auf einem stillen Gewässer. Eingefasst wird der Ausblick durch einen kahlen Baum, der als konventionelles Rahmenelement genutzt wird. Eine ruinöse Burganlage wird von herbstlich gefärbten Bäumen eingefasst. Der dominierende Stimmungsträger in diesem Gemälde ist der wolkenverhangene, düstere Himmel, der den größten Bildgrund einnimmt. Unsigniert. 19./20. Jh. Rest., Kr., Fl., Krak., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. H x B ca. 141 x 90 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.