Zwei winterlicher Dorfszenen mit spannungsvollem Licht- und Schattenspiel. Der französische Maler Cassard (1787-1842 Frankreich) stellte im Pariser Salon aus. Hierbei waren es vor allem seine Schneelandschaften, die vom damaligen Publikum geschätzt wurden. Vor einer Häuserflucht mit schneebedeckten Dächern, verlässt ein Pferdewagen am Abend eine Schmiede, die in warmes Licht getaucht ist. Links unten signiert und datiert. Das Gegenstück zeigt in kaltem Licht einen sich dahinschlängelnden Weg, auf dem einige Dorfbewohner eilen. Rechts und links sind einige verschneite Häuser zu sehen. Unsigniert, am Rahmen beschildert. Gute Erhaltung. Frankreich, um 1836. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 24,5 x 32,5 cm, H x B ger. ca. 36,8 x 44,9 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.