Detailreiche Komposition mit zwei Haremsdamen. Der hohe Raum ist mit orientalischen Fliesen und kostbaren Wandteppichen ausgekleidet. Auf einem mit Stoffen geschmückten Diwan sind zwei Frauen ins Gespräch, umgeben von Musikinstrumenten. So wird eine Distanz zum Betrachter aufgebaut, was von dem im Vordergrund liegenden Leopardenfell noch unterstützt wird. So entsteht für den Betrachter der Eindruck eines geheimen Blickes in ein Harem. Die herausragende Qualität des Bildes liegt im leuchtenden Kolorit, der detailreichen Malweise und einer bemerkenswerten Stofflichkeit von Roda (1865 Tírig - 1919 Vinaroz/Spanien). Unten rechts signiert „G. Puig“ und ortsbezeichnet „Roma“. Guter Zustand. Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 100 x 70 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.