Kuhherde am dörflichen Bach. Weber (1823 Darmstadt - 1916 München) war ein deutscher Landschaftsmaler und früher Vertreter des Naturalismus, der sich in der zweiten Hälfte des 19. Jh. vor allem den bäuerlichen Landschaften um München herum widmete. Diese belebte er häufig mit kleiner Tier- oder Menschenstaffage. Links unten signiert, rechts unten monogrammiert, verso gestempelt. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 37 x 54,5 cm, H x B ger. ca. 56 x 74 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.