Ansicht des Tegernsees mit dem ehemals den Benediktinern unterstehendem Kloster. Entwurf von Henry Winkles (um 1801-1860). Ortsbezeichnet unter Stich mit „Tegernsee“. Signiert mit „H. Winkles sculp.“ und „Alt pinx.“. Guter Zustand. 19. Jh. Stahlstich koloriert/Papier. H x B ca. 12,5 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 26,6 x 32,3 cm;
Kategorie: Gemälde 19. Jh.