Zwei hochaufstrebende dunkle Zypressen dominieren das Bild. Durch einen etwas helleren Laubbaum mit dichter Blätterkrone entsteht jedoch eine ausgewogene Bildkomposition. Eine dramatische Wolkenformation, die nur vereinzelt den blauen Himmel durchscheinen lässt, erzeugt eine geheimnisvolle Stimmung, die durch das dunkle Gewässer im Vordergrund noch verstärkt wird. Rüdisühli (1864 Lenzburg – 1944 München) war v. a. durch den Symbolisten Arnold Böcklin (1827-1901) beeinflusst und schuf mythologische und heroische Gemälde. Unten rechts signiert, verso beschriftet. Min. Krak., min. Fl., min. ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 26,2 x 37,5 cm, H x B ger. ca. 34,2 x 45,4 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.