Portrait einer wohlhabenden Dame vor schwarzem Hintergrund und ihres Gatten mit grauem Haar. Sie blickt den Betrachter unverwandt an. Gekleidet ist sie in zurückgenommenem Schwarz und Weiß, wodurch ihr wertvoller Schmuck, wie die goldene Riegelhaube, gekonnt herausstellt wird. Auch der Mann ist dem Betrachter zugewandt. Subtil schattierte Falten zwischen seinen Augen lassen ihn sinnierend erscheinen. Seine Tracht ist ebenso wie der Hintergrund in dunklen Tönen gehalten. Die silbernen Knöpfe seiner Jacke und der karierten Weste runden seine Tracht glanzvoll ab. Unsigniert. Min. Fl., Krak, Ret. (2 cm) am Kragen der Jacke, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 67 x 53,5 cm, H x B ger. ca. 78 x 64 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.