In einer Hügellandschaft ist vor einem Baumstamm ein Rotfuchs dargestellt. In leicht geduckter Haltung blickt er mit geweiteten Augen und gefletschten Zähnen in die Ferne. Die Anatomie und Fellmusterung wurden detailreich ausgearbeitet. Unten rechts signiert und datiert. F.a., min. Fl., min. Kn., sonst guter Zustand. Deutschland, 1910. Gouache/Bleistift/Papier. H x B ca. 39 x 54 cm, H x B ger. ca. 56 x 66 cm, u. Gl.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.