Das Blumenstillleben präsentiert zahlreiche Rosen in unterschiedlichen Blühstadien. Sowohl fest geschlossene Knospen, im Aufblühen begriffene Blüten als auch in voller Pracht stehende Blumen sind dargestellt. Die Farbnuancen changieren zwischen zartem Rosa und kräftigem Rot. Das Bouquet liegt auf einem Tablett in dunklem Interieur. Unsigniert. Verso datiert und beschriftet „Köpenhagen“. Min. ret., Fl., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Wohl Frankreich, um 1840. Öl/Leinwand. H x B ca. 63,5 x 79,5 cm, H x B ger. ca. 82 x 97 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.