Vom Bildrand angeschnitten ragt eine dunkle, blätterumrankte Ruine einer antiken Tempelanlage in das Bild. Eine marmorne Statue zieht den Blick auf sich. Vor einem verwitterten Obelisken rechts hat sich eine kleine Gruppe versammelt, wovon ein kleiner Junge mit seiner Flinte auf die Statue zielt. Der Blick in die umgebende Landschaft weitet sich auf eine kleine Hafenstadt und einen eindrucksvollen Felsen. Der Himmel wird von dramatischen Wolkenformationen beherrscht. Das Bild scheint eine Grand Tour, eine Bildungsreise durch Italien, darzustellen. Verso mit „B. Genelli" (1798-1869)“ beschriftet. Unsigniert. Min. best., min. Fl., min. ber., sollte gereinigt werden, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 18,2 x 22,2 cm, H x B ger. ca. 30,3 x 34,7 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.