Zwei sanft verlaufende Wiesenstücke rahmen einen gemächlich fließenden Bachlauf ein. Während im vorderen Bereich die Sonne die Wiese teils aufhellt, legen die Laubbäume den hinteren Wiesenabschnitt in Schatten. Unten rechts wohl „E. Huneloth“ signiert. Min. Löcher von früherer Aufhängung (ca. 1-7 mm), 20. Jh. Öl/Hartfaser. H x B ca. 24,6 x 35 cm, H x B ger. ca. 36 x 46,2 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.