Von einem erhöhten Standpunkt aus schweift der Blick über eine verschneite Landschaft, die von einigen Bohrtürmen zäsiert wird. Die vorherrschenden Farben Weiß und Braun werden von dem Rot und Blau der um den Bohrturm stehenden Autos wie auch des wolkenverhangenen Himmels kontrastiert. Bevorzugte Motive von Schiwetz (1898 Cuero, Texas - 1984 USA) waren Gebäude, Ölfelder und Naturlandschaften von Texas, zahlreiche Auszeichnungen brachten ihm den Ruf als Chronist der texanischen Landschaft ein. Unten rechts signiert und datiert. Papier min. gewellt, ansonsten guter Zustand. USA, 1949. Aquarell/Papier. H x B ger. ca. 42,2 x 54,8 cm, H x B ca. 23 x 36 cm, u.Gl., passep.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.