Der Gitarrenspieler, mit schwarzen, breiten Pinselstrichen konturiert, blickt versonnen an dem Betrachter vorbei. Während er selbst und seine Kleidung farblich mit dem Hintergrund korrespondieren, sticht sein Musikinstrument durch die helle, gelbe Farbgebung heraus und rückt so die Musik ins Zentrum des Sujets. Unten links undeutlich signiert und nummeriert „4“. Papier leicht wellig, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Mischtechnik/Papier. H x B ca. 59 x 44,5 cm, H x B ger. ca. 85,5 x 69 cm, passep., u.Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.