Über eine satte Blumenwiese mit vereinzelten Büschen und Bäumen führt der Blick zu einer steil aufragenden Bergkette vor Litzldorf, Bad Feilnbach. Davor ist die Pfarrkriche St. Michael mit Zwiebelturm zu erblicken. Den linken Bildrand nimmt ein bis in die Bildmitte hineinragender Apfelbaum ein, den unzählige rosa Blüten zieren. Hans Zeitler, geb. 1894 in Obersteinach bei Aibling, gelingt es hier die sommerliche Stimmung einzufangen. Zeitler studierte an der Münchner Akademie bei Angelo Jank und fokussierte sich insbesondere auf die Landschaftsmalerei. Unten rechts signiert. Min. Fl., min. Dellen am unteren Rand, sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 57,2 x 80 cm, H x B ger. ca. 70,5 x 92,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.