Das Gemälde weist einen skizzenhaften Charakter auf und verdeutlicht so die heitere Atmosphäre eines Strandboulevards mit schimmernden, flirrenden Lichtreflexen. Vereinzelt verweilen nicht näher definierte Personen am Hafengeländer oder sind in einem gemächlichen Spaziergang miteinander ins Gespräch vertieft. Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee) konzentrierte sich auf Sujets des Münchner Stadtlebens und Tegernseer Szenen, vereinzelt zeigte er südländische Themen. Seine zunehmend impressionistische Malweise war inspiriert von Otto Pippel (1878-1960). Links unten mit Bleistift signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 37,2 x 50 cm, H x B ger. ca. 64 x 74 cm, Mischtechnik/Papier. u. Gl., passep.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.