In einer herbstlichen Moorlandschaft, die von einem diagonal verlaufenden ruhig fließenden Gewässer unterbrochen wird, ist mittig ein Torfstecher bei seiner Arbeit zu sehen. Er hebt sich kaum von seiner Umgebung ab und verdeutlicht so die Einheit von Mensch und Natur. Miller-Diflo (1878 Hasberg – 1949 München) war stark beeinflusst von dem belgischen Maler Anton Mauve und den Kreis um Wilhelm Trübner. Sein bevorzugtes Sujet war die Landschaftsdarstellung, v. a. Szenen rund um den Chiemsee. Ecken min. best., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Unten links signiert. Deutschland, frühes 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 24 x 41,5 cm, H x B ger. ca. 37 x 53,6 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.